Жителю Крыма предъявлено обвинение в приготовлении заказного убийства местного чиновника

Жителю Крыма предъявлено обвинение в приготовлении заказного убийства местного чиновника

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю по результатам спецмероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ, возбуждено уголовное дело по факту приготовления к убийству лица в связи с осуществлением им своей служебной деятельности в составе группы лиц по найму.

Управлением по расследованию особо важных дел установлено, что житель Советского района Республики Крым был завербован и активно использовался представителями спецслужб Украины, которые планировали преступления в отношении высокопоставленных лиц органов власти Республики Крым. Так, находясь на территории соседнего государства, указанные лица готовили убийство одного из местных министров. В составе группы лиц житель Советского района за денежное вознаграждение должен был привести заказ в исполнение согласно ранее разработанному плану.

Поздним вечером 9 сентября исполнитель был задержан в Феодосии с оружием, из которого планировалось совершить убийство должностного лица.

В настоящее время с задержанным проводятся неотложные следственные действия, допрашиваются свидетели, обладающие информацией о совершенном преступлении, проведен ряд обысков, в ходе которых изъяты оружие и граната.

Фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение по вышеуказанной статье УК РФ. Об этом сообщают в ГСУ СКР по Республике Крым и городу Севастополю.