Житель Крыма предстанет перед судом за организацию браконьерского промысла

Житель Крыма предстанет перед судом за организацию браконьерского промысла

В Крыму следователем по особо важным делам установлено, что бригадир рыбопромысловой бригады в начале 2021 года на территории села Курортное Ленинского района организовал группу из пяти местных жителей для незаконного вылова и подпольной продажи осетровых пород рыб. Ранним утром 18 февраля 2021 года подельники вышли в море на маломерном судне, вытащили из расставленных сетей 67 особей осетра, три севрюги и две белуги, чтобы на причале поместить трофеи в тайник. Однако во время разгрузки преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Спустя время организатор скрылся и был объявлен в розыск. Мужчину задержали в ноябре 2023 года на территории соседнего региона.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении него завершено. Материалы направлены в прокуратуру с целью изучения, утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд.

Остальные участники группы ранее были осуждены по обвинению в незаконной добыче и хранении особо ценных водных биоресурсов. Об этом сообщают в пресс-службе Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю.