В Севастополе зарегистрированы случаи мошенничества с помощью поддельных сайтов

В Севастополе зарегистрированы случаи мошенничества с помощью поддельных сайтов

В погоне за незаконной наживой злоумышленники изобретают новые и более изощрённые схемы обмана граждан с помощью интернета и сотовой связи. Используя профессиональную терминологию и психологические приёмы, мошенники способны похитить с банковского счёта доверчивых граждан тысячи, а нередко и сотни тысяч рублей.

Одним из видов дистанционного хищения денежных средств, два факта которых были зарегистрированы на территории Севастополя, является мошенничество с использованием так называемых сайтов-«клонов».

Так, 43-летняя жительница Севастополя в считанные минуты лишилась 25000 рублей, пытаясь пополнить счёт сотовой связи на странице фальшивого сайта в интернете. Женщина ввела в поисковой строке браузера запрос о пополнении счёта мобильной связи с помощью банковской карты без комиссии и выбрала первый попавшийся результат. Открывшаяся по ссылке страница внешне ничем не отличалась от сайта известной компании сотовой связи, поэтому потерпевшая ничего не заподозрила и заполнила форму на сайте, где ввела полные данные своей банковской карты. Сразу же на её телефон поступило сообщение с четырёхзначным числом и суммой 25487 рублей.

Не обратив внимание на подозрительные цифры, женщина ввела полученный код на странице сайта и деньги были моментально списаны с её банковского счёта. На аналогичную уловку попалась ещё одна жительница Севастополя – с её банковской карты злоумышленники похитили 10000 рублей.

Кроме сайтов-«клонов», предлагающих пополнение счёта сотовой связи, мошенники могут использовать поддельные сайты известных интернет-магазинов и предприятий оказывающих различные услуги населению. Стоит отметить, что совершив несколько хищений обманным путём, владельцы таких фальшивых сайтов, как правило, сами закрывают страницу в интернете и «переезжают» на новый адрес.

Чтобы не стать жертвой мошенников, которые используют фальшивые сайты, следует помнить, что серьезные интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о магазине в интернете, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. Сайты этих компаний, как правило, отмечены специальной отметкой – верифицированы.

Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по Севастополю.