В Севастополе прошли учения по тушению крупного лесного пожара

В Севастополе прошли учения по тушению крупного лесного пожара

По легенде, 30 марта в 10:00 по системе «112» в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю поступила информация о том, что в результате неосторожного обращения неустановленного лица с огнём в районе Горы Гасфорта произошло возгорание сухой растительности на большой площади её склона. Из-за сильного ветра последовал переход на верховой пожар.

К месту оперативно были направлены подразделения Главного управления МЧС России по городу Севастополю, а также привлечены силы и средства Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС. На месте работал межведомственный оперативный штаб. Между тем, по замыслу, пламя охватывало всё большую территорию – в конечном счёте огонь объял площадь в 20 гектаров. Участники работ предприняли все меры по ликвидации пожара и недопущению его дальнейшего распространения, а также по спасению людей, защите ближайших населённых пунктов и их инфраструктуры.

В Севастополе прошли учения по тушению крупного лесного пожара

В ходе тренировки огнеборцы подали стволы на тушение условного пожара, на границах с жилой зоной организовано создание минерализованных полос. Мониторинг обстановки выполнялся с привлечением беспилотных летательных аппаратов МЧС России. Также план учений предполагал, что вследствие пожара получили травмы средней степени тяжести 3 человека. «Пострадавшие» были спасены силами МЧС России и переданы бригаде скорой медицинской помощи для последующей госпитализации.

Прорабатывался и порядок действий по информированию и эвакуации населения. Из попавшего под угрозу села Черноречье транспортировали людей в пункт временного размещения, развёрнутый в балаклавской школе № 33. Всего в безопасное место были доставлены 40 человек – в том числе 10 детей и 10 пожилых граждан. Организация жизнеобеспечения в пункте размещения осуществлялась в полном объёме – с обеспечением медикаментами, питьевой водой, продуктами питания и продовольственным сырьём. С гражданами работали психологи МЧС России.

Полная ликвидация происшествия была объявлена в 15 часов 47 минут.

Кроме того, 30 марта в ходе тренировки отрабатывалась вводная по ликвидации последствий условного паводка. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.