В Севастополе прошла пресс-конференция по вопросам получения гражданства в упрощённом порядке

В Севастополе прошла пресс-конференция по вопросам получения гражданства в упрощённом порядке

На встрече присутствовали начальник УВМ (Управление по вопросам миграции) УМВД России по Севастополю Николай Старухин, депутат Государственной думы РФ Дмитрий Белик и представители средств массовой информации.

На повестке дня обсуждался Указ Президента России от 1 мая 2019 года «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

Спикеры разъяснили слушателям о том, какие категории граждан могут обратиться с заявлениями о приёме в гражданство в упрощённом порядке, каким образом претендент на российское гражданство будет доказывать факт своего проживания на территории Российской Федерации, и каким образом проходит упрощённая процедура получения гражданства.

В частности, депутат Госдумы РФ Дмитрий Белик отметил положительную динамику в данном направлении и поблагодарил руководство МВД России за плодотворное сотрудничество в осуществлении Указа Президента. Он также подчеркнул, что данный правовой акт был разработан исходя из гуманитарных целей. Те категории лиц, которые подпадут под действие данного закона, будут в самых сокращенных сроках, в самом простом предоставлении документов, приобретать гражданство РФ.

«Неважно какое свидетельство о рождении у севастопольца и жителей Крыма, – советского образца, украинского образца, российского образца. Человек должен прийти и спокойно получить в упрощенном порядке российское гражданство», – рассказал Дмитрий Белик.

Начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Севастополю Николай Старухин уточнил, что данный Указ направлен в первую очередь на граждан Украины, которые проживали в Севастополе до 18 марта 2014 года.

«В настоящее время в Севастополе проживает 297 граждан, которые имеют статус временного убежища, 2134 гражданина, имеющих разрешение на временное проживание, и 3220 граждан Украины, имеющих вид на жительство. Это те потенциальные соискатели гражданства. Их дети, родители и супруги также имеют право обратиться за получением российского гражданства», – отметил Николай Старухин.

Помимо этого, Указом определены несколько категорий граждан, способных получить российское гражданство по упрощенной процедуре – жители Луганской и Донецкой областей Украины, которые проживали на данных территориях 7 апреля и 27 апреля 2014 года, и граждане, незаконно депортированные с территорий Крымской АССР.

В завершение пресс-конференции журналисты смогли задать интересующие вопросы и лично проконсультироваться по вопросам гражданства. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по Севастополю.