В Севастополе прошел очередной рейд по местам стихийной торговли

В Севастополе прошел очередной рейд по местам стихийной торговли

С наступлением зимнего периода в городе активизировалась торговля вне торговых сетей, рынков, ярмарок. «Частники» торгуют молочной продукцией, рыбой на улице, во дворах, в непосредственной близости с автодорогами, остановками общественного транспорта. Продукция реализуется прямо с земли из грязной тары, без прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы. Приобретение такой продукции создает повышенный риск возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений у неограниченного числа потребителей.

В Севастополе прошел очередной рейд по местам стихийной торговли

10-11 декабря специалистами Управления ветеринарии города Севастополя проведены рейдовые мероприятия по пресечению стихийной торговли в Нахимовском, Ленинском и Гагаринском районах города Севастополя. По результатам мероприятия оштрафовано 6 физических лиц, снято с реализации и уничтожено 17,5 кг молочной продукции непромышленного производства, 113 кг рыбы.

В Севастополе прошел очередной рейд по местам стихийной торговли

С начала года специалистами управления проведено 85 рейдовых мероприятий, привлечено к административной ответственности 79 физических лиц, не допущено к реализации более 1,8 т некачественной и опасной продукции. Сумма взысканных штрафов составила 192,5 тысячи рублей.

Уважаемые граждане! Помните! Приобретая продукты в местах, непредназначенных для торговли, необходимо помнить, что тем самым Вы поощряете людей, нарушающих закон, уходящих от налогов и подвергающих риску себя и своих близких.

Приобретение пищевых продуктов на стихийных рынках — это путь к пищевому отравлению, к возникновению вспышек массовых кишечных заболеваний.

Кроме того, в случае отравления такими продуктами питания, невозможно взыскать ущерб, нанесенный здоровью, потому что нет субъекта, к которому можно предъявить обвинение. Поэтому каждый человек должен задуматься прежде, чем приобретать продукты с рук. Об этом сообщают в пресс-службе Управления ветеринарии города Севастополя.