В Севастополе пройдет презентация альбома о Херсонесе в годы Великой Отечественной войны

В Севастополе пройдет презентация альбома о Херсонесе в годы Великой Отечественной войны

Ежегодно 22 августа наша страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации. В этот день в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» состоится презентация уникального альбома «Судьбы и подвиги защитников Херсонесского музея. 1941 – 1945». Изначально данная презентация должна была состояться 9 Мая, в великую для нашей страны дату – 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, но учитывая эпидемиологическую ситуацию и введение в Севастополе режима самоизоляции, мероприятие было отложено.

Альбом «Судьбы и подвиги защитников Херсонесского музея. 1941–1945» представляет собой коллективный труд сотрудников музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история». В книгу вошли бесценные материалы, впервые опубликованные в отдельном издании, подготовленном к 75-летию Великой Победы. На презентации выступят создатели и идейные вдохновители альбома, ветераны и представители Правительства Севастополя. Также музейщики с большой честью преподнесут экземпляры ветеранским организациям, архивам, библиотекам, школам и Правительству города.

Книга представляет собой коллективный труд, рожденный благодаря любви исследователей к Херсонесу, истории и Отечеству. В альбом вошли бесценные материалы, впервые опубликованные в отдельном издании, подготовленном к 75-летию Великой Победы. Благодаря архивным поискам, анализу и внимательному прочтению документов, хранящихся в различных архивах Севастополя и Крыма, удалось проследить частные истории, небольшие эпизоды из многостраничной истории великой войны, связанные с конкретным сюжетом или человеком. Письма с фронта, рапорты и отчеты о положении дел в тылу и осажденном городе, воспоминания и дневниковые записи участников и очевидцев событий помогли не только воссоздать хронику событий, но и представить, понять и почувствовать атмосферу тех дней. Лаконичные и скромные, написанные в духе военного времени, они в то же время неимоверно информативные − в них боль и страх перед угрозой утраты, тревога и переживания. О временах наиболее ожесточенных боев и кровопролитнейших сражений в Херсонесе Таврическом нам и сейчас напоминают немые свидетели войны: следы от пуль и снарядов на древних стенах и колоннах, надписи и граффити времен войны на музейных зданиях, осколки снарядов и фрагменты орудий, предметы солдатского быта и вещи из полевых госпиталей. Все это скрытый язык войны, нашедший в книге свое отражение в виде фотографий и комментариев к ним.

В Севастополе пройдет презентация альбома о Херсонесе в годы Великой Отечественной войны

Альбом «Судьбы и подвиги защитников Херсонесского музея. 1941 – 1945», является уникальным и единственным в своем роде. Это живая история об одной из самых страшных трагедий XX века, застывшая в архивных кадрах и сохранившаяся в генетической памяти нашего народа как величайший урок для будущих поколений.

Об этом сообщают в отделе развития Государственного музея-заповедника “Херсонес Таврический”.