В Севастополе нашли инновационный метод упрочнения стеклопластика

В Севастополе нашли инновационный метод упрочнения стеклопластика

Ученые научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» СевГУ (Севастопольский государственный университет) разрабатывают новую концепцию упрочнения и удешевления полимерных материалов с помощью нанопорошков.

Полимерные материалы — стеклопластики и углепластики — высокотехнологичные композиционные материалы. Они используются при производстве деталей машиностроения, например элементов кузовов автомобилей. Те же корпуса современных гоночных автомобилей практически целиком делают из углепластика.

«С полимерами мы работаем по технологии ламинирования. В композит (эпоксидную смолу) добавляем карбид вольфрама и смазываем им слой стеклоткани. Мы провели пробные эксперименты, чтобы определить прирост прочности. Материал становится прочнее более чем в два раза. При этом на пластину размером 18×12 см уходит меньше грамма нанопорошка», — рассказал сотрудник НОЦ Артем Олейник.

Обычно прочность материала наращивается за счет увеличения количества слоев.

«Интерес в том, что потенциально при развитии технологии мы можем, не увеличивая количества слоев, получать большую прочность за счет нанопорошков, либо сохранять исходную прочность, используя меньшее материалов, тем самым снижая стоимость и вес», — рассказал Артем Олейник.

Технология упрочнения полимеров достаточно проста, и не требует дополнительного оборудования для получения композиционной детали с измененной прочностью.

Ученые уже протестировали пробную партию материалов и готовятся к широкому исследованию. Об этом сообщают в пресс-службе СевГУ.