Прокурор Севастополя оценил работу ведомства с обращениями граждан

Прокурор Севастополя оценил работу ведомства с обращениями граждан

Сегодня, 25 марта, под председательством прокурора города Севастополя Марка Большедворского состоялось заседание коллегии о состоянии работы по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры города за 2020 год.

Прежде всего, Марк Большедворский поздравил коллектив с 7-летием образования прокуратуры города Севастополя в составе органов прокуратуры Российской Федерации. Также он обратился с напутственным словом к молодым специалистам, которые сегодня приняли присягу.

После этого руководитель ведомства перешел к теме коллегии. Он отметил, что органами прокуратуры города проводится целенаправленная работа по защите прав юридических и физических лиц при рассмотрении и разрешении обращений. Прокуроры постоянно совершенствуют уровень ее организации. Более 3700 человек принято в ходе личных приемов.

Благодаря систематическим выездным приемам, которых в 2020 году состоялось 95, помощь прокуроров становится более доступной для тех граждан, кто проживает в отдаленных населенных пунктах.

В соответствии с распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации ежемесячно, каждый вторник первой недели месяца, органами прокуратуры проводится Всероссийской день приема предпринимателей. В рамках этой работы принято 23 индивидуальных предпринимателя.

С основным докладом в ходе коллегии выступила старший помощник прокурора города по рассмотрению обращений и приему граждан Ирина Орлова. Она сообщила, что количество жалоб в органы прокуратуры неизменно растет. В 2020 году севастопольским прокурорам поступило более 23 тыс. обращений. При этом количество жалоб, перенаправленных для разрешения в другие ведомства, снизилось.

Из общего числа разрешенных жалоб более половины – по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Их количество увеличилось за счет роста числа обращений об исполнении законодательства в области окружающей среды и природопользования, о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции, в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, трудового законодательства, соблюдения прав детей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также жалоб на правовые акты органов власти и местного самоуправления.

Почти 23 % – это жалобы на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Однако это значительно ниже, чем количество разрешенных прокурорами жалоб по данному вопросу в 2019 году.

Уменьшилось и число разрешенных прокурорами жалоб на нарушения при производстве предварительного следствия и дознания. Оно составило 12,6 % от общего количества разрешенных прокурорами обращений.

В ходе проверок по обращениям прокуроры выявили 1890 нарушений законов. Для восстановления прав и законных интересов конкретных граждан, общества и государства принято почти полторы тысячи различных мер прокурорского реагирования. В суды города по итогам рассмотрения жалоб прокуроры предъявили 491 исковое заявление. По сравнению с предыдущим годом этот показатель возрос более чем в два раза.

Также прокуратура осуществляет надзор за исполнением требований законодательства о порядке рассмотрения жалоб граждан иными органами, предприятиями, учреждениями и организациями. В течение года состоялось 29 плановых проверок по этому вопросу. По их итогам за нарушения прав граждан на обращения 37 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Административное наказание в виде штрафа на общую сумму 30 тыс. рублей назначено 6 виновным лицам.

После основного доклада с информациями выступили прокуроры Гагаринского и Балаклавского районов Роман Киселев и Сергей Журавлев.

Итоги обсуждения подвел прокурор Севастополя Марк Большедворский.

По результатам заседания коллегии принято решение, направленное на повышение результативности прокурорского надзора при работе с обращениями.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.