Урожай фруктов в садах севастопольских аграриев уже в 2,5 раза превысил прошлогодний аналогичный показатель

В садах сельскохозяйственных предприятий Севастополя продолжается сбор урожая косточковых культур и начат сбор семечковых культур. В настоящее время ведется уборка персиков. По состоянию на 23 июля 2018 года севастопольскими садоводами собран урожай персиков в 155 тонн с площади персиковых садов в 78,9 гектар.

В настоящий момент осуществляется уборка абрикосов и персика, а вот сезон черешни уже завершён, что позволяет подвести предварительные результаты. Аграрными предприятиями Севастополя в 2018 году планировалось собрать урожай черешни в 255 тонн, при том что фактический сбор составил 313 тонн. Средняя урожайность черешни составила 35,08 центнера с гектара, что в 4,6 раза выше урожайности 2017 года.

Весна и лето этого года в Севастополе показали благоприятные погодные условия для садоводства и поспособствовали созреванию высокого урожая семечковых и косточковых культур. Урожай вырос даже несмотря на то, что аграрии раскорчевали часть старых низкопродуктивных садов для закладки новых многолетних насаждений, которые начнут давать урожаи только через 3-4 года.

Урожай аграрных предприятий Севастополя в этом года уже превышает оптимистические прогнозные показатели. В наилучшем варианте в 2018 году в Севастополе планировалось собрать чуть более 800 тонн семечковых и косточковых культур. Но уже сейчас по предварительным данным сбор косточковых и семечковых культур достиг показателя в 478 тонн, а впереди ещё садовая слива, яблоко и груша. Для сравнения, за 2017 год в Севастополе было собрано 419 тонн семечковых и косточковых с 422 гектаров фруктовых садов

К настоящему времени уборка фруктов проведена на площади садов в 175 гектаров. Средняя урожайность составила 27,3 центнера с гектара. Урожай фруктов в 2018 году уже в 2,5 раза превысил урожай аналогичного периода 2017 года.