Севастопольца осудили за случайный выстрел в знакомого

Севастопольца осудили за случайный выстрел в знакомого

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Балаклавского района Севастополя, суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя 1963 года рождения.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ) и ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Судом установлено, что в феврале 2019 года, находясь по месту своего жительства, в ходе распития спиртных напитков мужчина демонстрировал знакомому пистолет конструкции «Ekol Special 99» калибра 9 мм. При этом, не убедившись в отсутствии патрона в патроннике пистолета, он нажал на спусковой крючок, от чего произошел выстрел. В результате небрежности, проявленной мужчиной, его товарищ получил ранение в голову, причинившее тяжкий вред его здоровью.

Впоследствии на месте происшествия сотрудниками правоохранительных органов изъяты пистолет, патроны и порох, незаконно хранившиеся выстрелившим мужчиной.

Балаклавский районный суд приговорил мужчину к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.