«Сергей Котов» впервые вышел в море для прохождения испытаний

Новейший патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов», построенный для Черноморского флота, первый раз вышел в море из гавани военно-морской базы в Новороссийске для прохождения заводских ходовых испытаний.

Испытания проводятся штатным экипажем совместно с заводской сдаточной командой с целью проверки основных параметров корабля, всех устройств, механизмов и оборудования на соответствие техническим условиям. Данное мероприятие является одним из важных этапов перед приемом корабля в состав Военно-морского флота, который планируется осуществить в конце текущего года.

В ходе первого этапа испытаний будет проверена работа систем жизнеобеспечения, энергетики и живучести, работа средств радиотехнического вооружения, связи, вентиляции и кондиционирования, а также показатели скорости, маневренности и остойчивости корабля.

Предварительно экипаж «Сергея Котова» освоил навыки проведения швартовых операций, эксплуатации, технического обслуживания и практического применения бортовых систем, устройств и механизмов.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.

«Сергей Котов» является представителем серии российских патрульных кораблей 3-го ранга ближней и дальней морской зоны с новейшим вооружением и корабельным оборудованием.