В Севастополе провели семинар для представителей социально ориентированных некоммерческих организаций

30 июля в Севастопольском филиале Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова состоялся информационный семинар на тему «Финансовая отчетность социально ориентированных некоммерческих организаций». Участники встречи обсудили виды и способы отчетности за полученные средства целевой субсидии или гранта и этапы разработки социальной карты. В мероприятии приняли участие директор Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Игорь Шевчук, заместитель директора Департамента общественных коммуникаций города Севастополя Дмитрий Серов, представители Ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), общественных организаций и движений, студенты вуза.

«На сегодняшний день одним из инструментов решения социальных проблем общества являются социально ориентированные общественные организации. В последнее время для развития данного сектора возрастает финансовая поддержка со стороны государства в форме грантов разных уровней – как региональных, так и федеральных. В связи с этим в Севастополе особо актуальна проблема в отчетности за полученные денежные средства. Сегодня в рамках семинара мы обсуждаем правила предоставления отчетности о проделанной работе и за расходование полученной целевой субсидии или гранта», – сообщил директор Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Игорь Шевчук

Также директор вуза добавил, что силами Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова ведется разработка социальной карты территории города Севастополя, которая в будущем поможет определить социально значимые проблемы современного общества и способы их дальнейшего решения.

«Проведение подобных семинаров на территории Крыма и города Севастополя, безусловно, важно. Есть такие случаи, когда общественные организации получают денежные средства, реализуют свои проекты, но подготовить грамотный отчетный документ о проделанной работе не могут, что впоследствии по законодательному регламенту приводит к утрате возможности участвовать в конкурсе на системной основе. Особо важно, чтобы все представители социально ориентированных некоммерческих организаций принимали участие в подобных семинарах, слушали специалистов и делали определенные выводы. Я считаю, что это пойдет на пользу как гражданскому обществу, так и общественным организациям», – отметил директор Департамента общественных коммуникаций Дмитрий Серов.

В рамках двухдневного семинара «Финансовая отчетность социально ориентированных некоммерческих организаций» для участников проведут мастер-класс по оформлению заявки на грант, финансовой отчетности СОНКО и обсудят перспективы разработки социальной карты города Севастополя.

Напомним, что в 2017 году Фонд президентских грантов провел два конкурса среди некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты. В общей сложности на участие в конкурсах было подано 16 166 проектов от 10 407 некоммерческих организаций. 14 некоммерческих организаций города Севастополя стали победителями 2-го этапа конкурса, получив финансовую поддержку проектов из Фонда президентских грантов на общую сумму 28,8 млн рублей. Также в начале февраля 2018 года состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению субсидии Правительства города Севастополя на общую сумму 19 млн 625 тыс. рублей, по итогам которого было определено 38 организаций-победителей.