Сегодня отмечается Национальный день пожарной безопасности домашних животных

Сегодня отмечается Национальный день пожарной безопасности домашних животных

Сегодня, 15 июля, в ряде стран мира отмечается необычный праздник – Национальный день пожарной безопасности домашних животных. Его цель в очередной раз напомнить людям, что они в ответе за тех, кого приручили. Ведь, к сожалению, бывают случаи, когда домашние питомцы становятся причиной пожара, поэтому, чтобы предотвратить возможные несчастные случаи, не забывайте соблюдать элементарные правила безопасности:

— убирать электропровода, так как многие домашние животные любят играть с ними;
— не оставляйте без присмотра включенный утюг и зажжённые свечи, так как питомец может их перевернуть или скинуть;
— не оставляйте четвероногих без присмотра у каминов, дровяных печей, газовых и электропечей.

Кроме того, важно помнить, что при пожаре в быту страдают не только люди, но и их домашние любимцы. Потому в случае, если пришла беда, старайтесь эвакуироваться из горящего и задымлённого жилища, взяв с собой питомцев. Если кошка или собака напуганы и вырываются, накройте их пледом, крепко укутайте и как можно скорее следуйте к выходу. Обязательно запомните место, куда любит прятаться ваш пушистый друг, когда чувствует опасность – во время чрезвычайной ситуации с высокой вероятностью вы найдёте его именно там.

Сегодня отмечается Национальный день пожарной безопасности домашних животных

Стоит отметить, что в ходе ликвидации пожаров сотрудники МЧС России в первую очередь спешат на помощь людям. Но как только все граждане в безопасности, приступают и к спасению питомцев. Ежегодно на счету севастопольских пожарных десятки маленьких спасённых жизней. Только на минувшей неделе при тушении пожара в посёлке Сахарная Головка из задымлённой квартиры спасли девочку и двух её зверей – собаку и морскую свинку. Выносили из огня севастопольские огнеборцы также попугаев, кошек, хомяков, черепах и даже дельфинов, когда возгорание случилось в Севастопольском дельфинарии. Дельфины, конечно, не домашние животные, но также являются братьями нашими меньшими и бескорыстно дарят радость от общения каждому из нас.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.