Прокуратура Севастополя требует ускорить проведение мероприятий по догазификации жилых домов

Прокуратура Севастополя требует ускорить проведение мероприятий по догазификации жилых домов

Прокуратура города Севастополя провела проверку исполнения федерального законодательства при реализации мероприятий по догазификации на территории города. В ходе нее выявлены нарушения в сфере технологического присоединения жилых домов к сетям газораспределения.

По подпрограмме «Газификация города Севастополя» предполагается догазифицировать более 18 тысяч домовладений на общую сумму 2 миллиарда рублей. В качестве основного источника финансирования используются средства ПАО «Газпром». В соответствии с распоряжением Губернатора города Севастополя региональным оператором газификации является ГУПС «Севастопольгаз».

В настоящее время поступило 2989 заявок на подключение к сетям газораспределения в рамках догазификации. Заключено 428 договоров на технологическое присоединение, еще 796 заявлений находятся на рассмотрении.

Вместе с тем, при наличии достаточного финансирования фактически подключены только 212 жилых домов.
С целью устранения выявленных нарушений и недопущения срыва программы догазификации прокуратура города внесла в адрес Правительства Севастополя представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

Догазификация — подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с Поручением Президента РФ Владимира Путина, а также подключение объекта капитального строительства.