Прокуратура Севастополя защитила краснокнижных птиц из частного зоопарка

Прокуратура Севастополя защитила краснокнижных птиц из частного зоопарка

Прокуратура Нахимовского района Севастополя выявила факт использования краснокнижных птиц индивидуальным предпринимателем в нарушение действующего законодательства.

В рамках проведения проверки исполнения законов субъектами, осуществляющими деятельность частных зоопарков, прокуратура района с привлечением специалистов главного управления природных ресурсов и экологии и управления ветеринарии города осуществлен выезд на территорию частного зоопарка по улице Бирюлева в Севастополе.

Установлено, что среди животных, содержащихся в зоопарке, имеются 4 особи пеликана розового, который занесен в Красную книгу Российской Федерации.

При этом документы на птиц, подтверждающие их происхождение, а также разрешение на содержание животных, занесенных в Красную книгу, у индивидуального предпринимателя отсутствуют.

Также установлено, что пеликаны содержались на земельном участке в уличном вольере, площадь которого составляет всего 14,7 м², что является недостаточным согласно правилам содержания указанного вида птиц.

В ходе прокурорской проверки специалистами осуществлено изъятие птиц, которые впоследствии помещены в зоопарк ООО «Парк миниатюр» (город Бахчисарай) на ответственное хранение, где им созданы благоприятные условия для содержания.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.