Прокуратура Севастополя направила в суд уголовное дело по факту пожара в поселке ГРЭС

Прокуратура Севастополя направила в суд уголовное дело по факту пожара в поселке ГРЭС

Заместитель прокурора города Севастополя Анатолий Абраменко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя 1986 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

По версии следствия, в 2017 году сестре обвиняемого по договору социального найма была предоставлена однокомнатная квартира на втором этаже многоквартирного деревянного дома № 2 «А» по улице Яблочкова в поселке ГРЭС в Севастополе. Впоследствии женщина уехала, а квартиру по устной договоренности оставила в пользование своему брату.

Обвиняемый демонтировал и заменил в квартире сети электроснабжения и установил бойлер, достоверно зная, что в доме отсутствует заземление. Не имея специальных познаний и образования в сфере проведения электромонтажных работ, он выполнил их с нарушением установленных Правил устройства электроустановок и без разрешения уполномоченного органа.

В сентябре 2021 года мужчина предоставил квартиру в найм двум девушкам, которые обнаружили утечку тока от бойлера и сообщили об этом. Однако обвиняемый никаких действий по устранению неполадки не предпринял.

В результате аварийного режима работы водонагревателя рано утром 18 февраля 2022 года произошло возгорание его провода, которое распространилось на всю площадь жилого дома. В пожаре погибла семья, проживавшая в одной из соседних квартир: женщина 1987 года рождения, мужчина 1986 года рождения, их шестилетний сын и пятилетняя дочь.

Уголовное дело направлено в Балаклавский районный суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.