Прокуратура добивается проведения инвентаризации зеленых насаждений Севастополя

Прокуратура добивается проведения инвентаризации зеленых насаждений Севастополя

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение требований федерального законодательства об охране и использовании объектов растительного мира, а также сохранении и восстановлении среды его распространения на территории города Севастополя.

Установлено, что ориентировочная площадь земель, на которых произрастают зеленые насаждения на территории города Севастополя, составляет 4,2 млн кв.м, в том числе зеленые зоны улиц, парков, скверов и бульваров. При озеленении используются редкие и охраняемые виды растений, в том числе сосна крымская, сосна пицундская и ее подвиды, тис ягодный и другие.

При этом в нарушение требований закона инвентаризация зеленых насаждений уполномоченными органами власти не проводилась, реестр насаждений на территории города Севастополя не составлен, состояние озелененных территорий не оценивалось.

Севастопольским межрайонным природоохранным прокурором в Ленинский районный направлено исковое заявление о возложении на главное управление природных ресурсов и экологии города обязанности устранить нарушения природоохранного законодательства путем проведения долгосрочной оценки (инвентаризации) зеленых насаждений, которое удовлетворено.

В соответствии с решением суда по иску прокурора, ответчик должен произвести инвентаризацию зеленых насаждений в течение 10 месяцев.

Решение суда не вступило в законную силу. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.