Предложение ученого из Севастополя вошло в семерку перспективных исследований стран ШОС

Предложение ученого из Севастополя вошло в семерку перспективных исследований стран ШОС

В первом конклаве молодых ученых стран ШОС принял участие молодой ученый-гидробиолог Института биологии южных морей, кандидат биологических наук Елена Ануфриева.

Всего в мероприятии приняли участие более 15 российских ученых. В секции «Охрана окружающей среды и управление природными ресурсами» помимо Севастополя были специалисты из Москвы и Новосибирска.

Елена Ануфриева представила доклад «Соленые озера для сохранения природы и устойчивого развития». Проблема водообеспечения и воды в целом — одна из острейших в современном мире, а в странах Шанхайской организации сотрудничества стоит особенно остро.

«Многие ищут способы решения водной проблемы. Интенсивное многоцелевое использование соленых озер, прежде всего для аквакультуры, может внести существенный вклад в решение вопроса, — считает Елена Ануфриева. — Как развитие аквакультуры соленых вод может помочь бороться с дефицитом пресной воды? Около 80 % пресной воды тратится на сельское хозяйство и пресноводную аквакультуру. К слову, объем продукции пресноводной аквакультуры намного больше морской, и растет он тоже быстрее, чем морской. В настоящее время показано, что продуктивность аквакультуры в соленых водах (озера, пруды) может быть в 2-3 раза выше, чем в пресных. Аквакультуры соленых вод может в значительной степени заменить продукцию пресноводной аквакультуры и сельского хозяйства (например, в производстве кормов для животноводства). Тем самым это сделает возможным уменьшение потребления воды сельским хозяйством и пресноводной аквакультурой, уменьшив дефицит пресной воды».

По результатам работы международной площадки были подведены итоги с определением наиболее перспективных направлений исследований на ближайшие 10 лет. Предложение Елены Ануфриевой по соленым озерам было определено как один из 7 основных приоритетов.

Конклав проходил в онлайн формате 24-28 ноября в городе Хайдарабад, Индия.

Об этом сообщают в пресс-службе ФИЦ ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН (Севастополь).