Планируете поход? Позаботьтесь о безопасности! Зарегистрируйте группу в МЧС!

Планируете поход? Позаботьтесь о безопасности! Зарегистрируйте группу в МЧС!

Осенний Крым удивительно красив. Живописные горные и лесные ландшафты севастопольского региона особенно привлекают туристов. Однако, отправляясь в поход, не следует забывать о безопасности – даже если вы достаточно опытный путешественник и ваши попутчики в этом плане далеко не новички. Оказавшись вдалеке от населённых пунктов, на территориях со сложным рельефом, малознакомыми, нечёткими, переменчивыми ориентирами, человек всегда в той или иной степени рискует. Его уязвимость перед природными и погодными факторами значительно выше, чем в привычной городской среде. Потому нельзя полностью исключать ситуаций (дезориентация, травмы), в которых покорителям загородных маршрутов может срочно потребоваться помощь спасателей.

Севастопольское чрезвычайное ведомство призывает жителей и гостей города-героя: чтобы максимально обезопасить себя и своих попутчиков, планируя поход в горнолесную местность, заблаговременно позаботьтесь о регистрации вашей тур-группы!

Согласно действующему законодательству, туристы должны информировать службы МЧС России за 10 дней до отправления в поход, сообщая состав, количество участников и руководителей группы, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, дату выхода и намеченное время возвращения из путешествия. Эти сведения сразу передаются в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется поход. Таким образом, сотрудники МЧС имеют возможность отследить соответствие заявленным маршруту и графику, а также вовремя сориентировать сбившихся с дороги людей и направить помощь к заблудившимся или пострадавшим сразу же, как только у тех возникли трудности в пути.

Подать заявку на регистрацию тур-группы можно онлайн.

Заполните предложенную форму на официальном сайте Главного управления МЧС России.

Будьте бдительны, предусмотрительны и осторожны, отправляясь на отдых в горнолесную местность!

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.