К спуску на воду готовится научно-исследовательское судно для СевГУ

К спуску на воду готовится научно-исследовательское судно для СевГУ

24 сентября на Средне-Невском судостроительном заводе состоится церемония спуска на воду научно-исследовательского судна (НИС) Севастопольского государственного университета (СевГУ) «Пионер-М».

Проект реализован при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив, стратегическим партнером выступило АО «Центр Судоремонта «Звездочка».

«Пионер-М» представляет собой маломерное научно-исследовательское судно катамаранного типа с корпусом, выполненным из композитных материалов. Оно предназначено для выполнения широкого спектра комплексных научно-исследовательских работ в прибрежных районах Черного моря, в том числе океанографических, гидробиологических, гидрохимических, геоморфологических, гидроакустических и водолазных работ.

Планируется, что судно будет обладать технологиями безэкипажного судовождения и эксплуатироваться круглый год в акваториях Черного и Азовского морей.

Напомним, что в 2016 году в рамках конкурса студенческих инициатив «Я буду строить корабли» на базе Севастопольского государственного университета собрались команды ведущих кораблестроительных вузов России. Тогда и был создан концепт научно-исследовательского судна «Пионер-М».

Об этом сообщают в управлении информационной политики, маркетинга и PR СевГУ (Севастополь).

Научно-исследовательское судно «Пионер-М»:
Длина, м – 25,7
Ширина не более, м – 9,04
Осадка не более, м – 1,5
Водоизмещение, т – 114
Скорость максимальная, узл. – 10
Мощность ГД, кВт – 246х2
Мореходность: максимальная высота волны, м – 3,5
Автономность, сут. – 5
Дальность плавания, миль – 500
Количество мест в каютах – 16
Класс судна – специальное, R3-RSN AUT3-ICS