На борту подводной лодки провели срочную медицинскую операцию

подводная лодка Краснодар

На борту подводной лодки «Краснодар» Черноморского флота, находящейся на переходе морем после выполнения задач боевой подготовки, была проведена неотложная медицинская операция по удалению аппендицита у одного из членов экипажа. Подводная лодка при этом находилась в подводном положении.

В территориальный центр управления Черноморским флотом поступил доклад от командира подводной лодки «Краснодар» о приступе острого аппендицита у одного из членов экипажа. Учитывая обстоятельства перехода, ухудшение состояния больного и невозможность его быстрой транспортировки в медицинское учреждение, командованием флота было принято решение о проведении операции на борту лодки.

Начальник медицинской службы подводной лодки «Краснодар» врач-хирург лейтенант медицинской службы Дмитрий Южанин успешно провёл необходимое оперативное вмешательство. Операция, длившаяся 4 часа, проведена в кают-компании лодки (общая площадь помещения не более 5м2), где в подобных случаях развертывается операционная.

В данный момент состояние больного удовлетворительное, по приходу «Краснодара» в пункт базирования, военнослужащий будет доставлен в медицинское учреждение, для дальнейшего лечения.

В современной истории подводных сил ЧФ проведение хирургической операции на борту подводной лодки, находящейся в море в подводном положении, было осуществлено впервые. Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.