В пункте базирования кораблей ЧФ в Средиземном море прошло противодиверсионное учение

В пункте базирования кораблей ЧФ в Средиземном море прошло противодиверсионное учение

Военнослужащие отряда по борьбе с подводными силами и средствами (ПДСС) провели плановое специальное учение по отражению нападения диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) условного противника на пункт базирования кораблей Черноморского флота в Средиземном море.

По легенде учения экипаж дежурного противодиверсионного катера «Грачонок» обнаружил неизвестную быстроходную моторную лодку, которая предприняла попытку прорыва в закрытую акваторию.

Для перехвата нарушителя, который не реагировал на запросы и игнорировал требования остановиться для досмотра, по учебной тревоге в указанный район выдвинулись подразделения отряда ПДСС.

Группа захвата осуществила перехват судна-нарушителя, пресекла его продвижение к причальной зоне пункта базирования и провела задержание условных диверсантов.

Кроме того, после задействования поисково-обследовательского комплекса «Кальмар» под водой была обнаружена вторая группа диверсантов, которая после проведения гранатометания из ручных противодиверсионных гранатометных комплексов была условно уничтожена. Остальные нарушители, «получившие баротравмы» были задержаны подводными пловцами отряда ПДСС в акватории пункта базирования.

В специальном учении приняли участие около 50 военнослужащих, были задействованы противодиверсионные катера и быстроходные лодки. Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.