Как в Севастополе работает передвижная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы?

Как в Севастополе работает передвижная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы?

В минувшие выходные передвижная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы провела исследования сырья и продукции животного и растительного происхождения на городских ярмарках, в том числе и на ярмарке, расположенной на Проспекте Октябрьской революции. Обязательная экспертиза пищевых продуктов на рынках и ярмарках предусмотрена действующим ветеринарным законодательством. Данные мероприятия проводятся государственной ветеринарной службой Севастополя на постоянной основе на всех, без исключения, городских агропродовольственных рынках и ярмарках.

Как в Севастополе работает передвижная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы?

На ярмарках отсутствуют стационарные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, поэтому их обслуживают передвижные (мобильные) лаборатории. Они появились в государственной ветеринарной службе в 2015 году и стали незаменимы. С тех пор они регулярно обслуживают ярмарки, подтверждают безопасность и пригодность в пищу людям сырья и продукции животного и растительного происхождения. Передвижные лаборатории оснащены всем необходимым современным оборудованием, позволяющим проводить в полном объеме ветеринарно-санитарную экспертизу и лабораторные исследования продукции.

Как в Севастополе работает передвижная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы?

Каждый раз, ранним утром передвижная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы спешит на ярмарки, чтоб еще до их открытия специалисты успели проверить наличие ветеринарных сопроводительных документов на продукцию, провести обязательную экспертизу, лабораторные исследования продукции и по их результатам выдать владельцам заключение о безопасности и соответствии продукции всем требованиям, разрешающее свободную реализацию сельскохозяйственной продукции – молока и мяса, рыбы и яиц, меда и круп, овощей и фруктов.

В беседе начальник Управления ветеринарии города Севастополя Николай Дмитрив рассказал, что на сегодняшний день в Севастополе функционирует 10 ярмарок как ежедневных, так и выходного дня. С начала текущего года ветеринарными специалистами в передвижных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на ярмарках проведено более 10 тысяч экспертиз и 1500 лабораторных исследований мясосырья, молока и молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов, проведено более 8 тысяч ветеринарно-санитарных контроля продукции животного и растительного происхождения промышленного изготовления.

Управление ветеринарии города Севастополя напоминает жителям и гостям нашего города! Приобретение мяса, мясопродуктов, рыбы, молока и других продуктов животного происхождения в точках несанкционированной торговли опасно для Вашего здоровья! Продукты неизвестного происхождения, реализуемые в антисанитарных условиях с несоблюдением температурного режима, могут стать источником пищевых отравлений и опасных заразных заболеваний человека!

Вспомните о своем здоровье и о здоровье своих близких, прежде чем приобретать продукты в местах стихийной торговли!

Как в Севастополе работает передвижная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы?

К сведению хозяйствующих субъектов:
По вопросам ветеринарно-санитарной экспертизы пищевой продукции или регистрации во ФГИС «Меркурий» можно обращаться в отдел организации лабораторно-диагностической деятельности и ветеринарно-санитарной экспертизы Управления ветеринарии города Севастополя по телефону: (8692) 49-21-96.

Об этом сообщают в пресс-службе Управления ветеринарии города Севастополя.