История и цена обороны Севастополя в Крымской войне

История и цена обороны Севастополя в Крымской войне

Сегодня, 18 сентября, во Дворце культуры рыбаков прошел час истории, посвященный годовщине окончания первой обороны Севастополя в Крымской войне 1854 – 1855гг. В рамках встречи «О героях былых времен…» ученики школ узнали много нового о подвигах погибших на войне героев, до послей крови защищавших родную землю.

История и цена обороны Севастополя в Крымской войне

На плечи ведущей встречи Инны Кулик легла обязанность донести до ребят не только исторические подробности о героях войны, но и провести виртуальную экскурсию по памятным местам города-героя Севастополя, по которым школьники могут прогуливаться каждый день, но даже не догадываться об историческом значении этих мест.

«Севастополь не зря носит свое гордое имя, которое с греческого переводится как «высокочтимый», «священный». Наша история – наша гордость! Во время обороны Севастополя значительное превосходство военной мощи противника заставило бойцов принимать нелегкие решения, но никто не думал об отступлении. Российские военные не собирались отдавать свой любимый город без боя. С благодарностью за их подвиг, мы воспитываем в детях уважение к истории и любовь к Родине.», – отметила директор Дворца культуры рыбаков Татьяна Викторовна Зенина.

Школьникам предстояло проявить смекалку и свои личные знания об истории города и его героях. Устроив небольшое соревнование и разделившись на несколько команд, ученики поучаствовали в викторине о главных событиях Крымской войны. Дети даже смогли примерить настоящие военные фуражки. А, подведя итоги соревнований, всем командам были вручены почетные грамоты за участие во встрече.

Елена Бондарь
Фото Екатерины Мокрецовой