Восьмерым жителям Севастополя досрочно прекратили действие водительских удостоверений

Восьмерым жителям Севастополя досрочно прекратили действие водительских удостоверений

Решениями Ленинского районного суда удовлетворены административные иски районной прокуратуры к восьмерым севастопольцам о прекращении права на управление транспортными средствами соответствующих категорий.

Поводом для обращения надзорного ведомства в суд послужили материалы прокурорской проверки, согласно которым были установлены 8 человек, обладающие водительским правами, и состоящие на диспансерном учете у врача-психиатра с диагнозами психических и поведенческих расстройств в результате употребления наркотических средств.

Согласно российскому законодательству и нормам международного права водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами. Наличие у гражданина психического расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Об этом сообщают в пресс-службе Ленинского районного суда Севастополя.