В Севастополе демонтируют более тысячи незаконных рекламных конструкций

В Севастополе продолжается планомерная работа по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций. В текущем году запланирован снос 1 тыс. 288 таких конструкций, из которых 842 уже демонтировано. Об этом сообщил заместитель директора Департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.

«Департамент городского хозяйства демонтирует незаконные конструкции, освобождая территорию города от незаконной рекламы. В текущем году из общего числа объектов будет демонтировано 322 билборда. Отмечу, что решение о сносе конструкций принимается специальной комиссией при Департаменте архитектуры и градостроительства города. Сносу подлежат все объекты, которые не вошли в новую схему размещения, а также не соответствуют законным требованиям», – сообщил Евгений Горлов.

Он отметил, что после принятия комиссией соответствующего решения собственникам незаконно установленных рекламных конструкций направляются уведомления о необходимости самостоятельно демонтировать объект. Если его владелец отказывается выполнять законные требования, то снос конструкции производится за счет регионального бюджета и вывозится к месту временного хранения.

«Если собственник не обращается за возвратом конструкции, то она утилизируется. Потом в судебном порядке с владельца объекта взыскиваются государственные средства, потраченные на его демонтаж, хранение и утилизацию», – добавил Евгений Горлов.

Евгений Горлов напомнил, что в Севастополе действует специальная программа «Автодозвон», направленная на предотвращение размещения незаконных афиш, агитационных материалов и рекламных объявлений на опорах наружного освещения.

Автодозвон осуществляется на номера телефонов, указанные в объявлениях, в течение 10 рабочих дней с 8.30 до 20.30 с интервалом в 8 минут.