Более 50 заходов в порты иностранных государств совершили корабли Черноморского флота в 2019 году

Подводя итоги учебного года по наплаванности корабельного и судового состава Черноморского флота командующий флотом вице-адмирал Игорь Осипов отметил, что в 2019 году более 30 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения Черноморского флота выполняли задачи боевой службы в Чёрном море и в дальней морской зоне.

Общая наплаванность корабельных сил за этот период составила порядка 4500 ходовых суток, экипажи надводных кораблей и подводных лодок прошли более 237 тысяч морских миль в Чёрном и Средиземном морях, Атлантическом и Индийском океанах. При этом корабли совершили более 50 деловых заходов в порты Греции, Турции, Египта, Алжира, Кипра, Сирийской Арабской Республики, Омана, Джибути, Йемена и Пакистана, подчеркнул командующих.

В процессе подготовки к несению боевой службы экипажи кораблей, подводных лодок, катеров и судов обеспечения отработали и успешно сдали порядка 140 курсовых задач.

В ходе проведения мероприятий боевой подготовки корабельные силы, отрабатывали элементы развертывание сил, проводку кораблей за тралами, поиск и уничтожение кораблей и подводных лодок условного противника в различных морских районах, нанесение ракетных ударов по морским и береговым целям, отражение атак средств воздушного нападения противника и мероприятия противоподводно-диверсионной обороны кораблей на незащищенном рейде.

Главными задачами оперативной и боевой подготовки, для корабельных соединений Черноморского флота в 2020 году командующий флотом определил участие в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020», которое будет проводиться под руководством начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, обеспечение приёма в боевой состав ЧФ и освоение новых кораблей, а также выполнение задач в Средиземном море.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.