Более 4 тысяч боеприпасов подняли в этом году со дна бухты Гильзовая в Севастополе

Более 4 тысяч боеприпасов подняли в этом году со дна бухты Гильзовая в Севастополе

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю сообщают, что специалисты чрезвычайного ведомства завершили комплекс мероприятий по разминированию бухты Гильзовая, запланированный на 2022 год.

Свое называние бухта получила именно из-за большого скопления боеприпасов: в годы Великой отечественной здесь велись ожесточенные бои. Обследовать и очищать ее дно водолазы МЧС России начали в 2021 году.

Работы в текущем году начались в мае и завершились в конце октября. За это время в акватории бухты обнаружено и обезврежено более 4 тысяч взрывоопасных предметов. Это артиллерийские снаряды, минометные мины, гранаты и инженерные боеприпасы.

В плановом режиме были осуществлены работы по идентификации, подъему, буксировке и передаче взрывоопасных предметов для дальнейшего уничтожения. Однако не во всех случаях такой порядок действий был возможен. В октябре водолазы ведомства обнаружили в бухте 250-килограммовую авиационную бомбу немецкого производства. Было установлено, что ее взрыватель имеет значительные повреждения и уничтожение опасной находки провели прямо в море.

Работы по разминированию бухты Гильзовая продолжаться уже в следующем году.