Жителя Крыма признали виновным в публичном распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ

Жителя Крыма признали виновным в публичном распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора 31-летнему жителю города Алушты. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности).

Следствием и судом установлено, что в марте текущего года подсудимый в своей квартире изготовил листовки с заведомо ложной информацией об участии российских войск на территории Украины в период проведения специальной военной операции, разбрасывал их по почтовым ящикам многоквартирных домов, расклеивал по улицам города, на остановках общественного транспорта. Когда же он узнал, что его знакомый сотрудник силовой структуры проходит в настоящее службу на территории ведения спецоперации, то обклеил листовками с порочащей информацией и его дом.

Преступные действия мужчины были пресечены сотрудниками полиции и ФСБ.

Суд с учетом собранных следствием доказательств и по результатам судебного разбирательства пришел к выводу о виновности подсудимого, назначив ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщают в пресс-службе ГCУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.