В Севастополе расследуется дело о мошенничестве с квартирами

В Севастополе расследуется дело о мошенничестве с квартирами

Следователем по особо важным делам Севастопольского межрайонного следственного отдела установлено, что с лета 2019 года двое сотрудников полиции и четверо жителей Севастополя организовали схему для хищения чужого недвижимого имущества.

Сотрудники полиции собирали информацию об одиноких людях, которые в силу пожилого возраста или психического расстройства не могут понимать характер совершаемых в отношении них преступлений; остальные подельники «обрабатывали» пожилых граждан, вводили их в заблуждение для получения доверенности, после чего продавали их недвижимость, занимались процедурой госрегистрации права собственности.

Так, жертвами сообщников стали двое мужчин в возрасте 57 и 84 лет, страдающих психическими заболеваниями. Мошенническим способом фигуранты уголовного дела завладели их квартирами по проспекту Октябрьской Революции и улице Меньшикова, а также земельным участком.

В ходе мероприятий, проведенных сотрудниками Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю, ФСБ и полиции, подозреваемые были задержаны. По местам их проживания и работы проведены обыски, изъяты сведения и материалы, представляющие интерес для следствия.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела организован ряд неотложных следственных действий, устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности данных лиц.

С целью восстановления нарушенных прав пожилых граждан следствием принимаются меры для признании данных сделок незаконными.

Расследование уголовного дела продолжается. Об этом сообщают в Главном следственном управлении СК России по Республике Крым и городу Севастополю сообщают