Житель Севастополя привлечен к ответственности за экстремистские высказывания

Житель Севастополя привлечен к ответственности за экстремистские высказывания

Рассмотрев материалы административного дела, возбужденного прокуратурой Ленинского района по факту высказывания в социальной сети «ВКонтакте», выражающего побуждение совершения враждебных действий в отношении группы лиц по национальному признаку, Ленинский районный суд привлек местного жителя 1986 года рождения к административной ответственности.

Он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что мужчина в августе 2019 года в социальной сети «ВКонтакте» разместил комментарий, побуждающий совершение враждебных (насильственных) действий со стороны одной группы лиц в отношении другой – определенной по месту их происхождения и территории их проживания.

Прокуратурой района по данному факту вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении указанного лица, после чего материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Суд назначил виновному лицу наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.