На Черноморском флоте прошли занятия с расчетами минно-розыскной службы

На Черноморском флоте прошли занятия с расчетами минно-розыскной службы

В морском инженерном полку армейского корпуса Черноморского флота (ЧФ), проведены занятия по подготовке расчетов минно-розыскной службы.

В ходе мероприятий военнослужащие прошли обучение по специальности «вожатый минно-розыскной собаки» и освоили различные методики работы и навыки ухода за своими питомцами.

Обучение с кинологами были проведены на специальной тренировочной полосе. Личный состав вместе с собаками отработал комплекс учебных занятий по дрессировке с преодолением полосы препятствий, поиску замаскированных мин и обнаружению взрывчатых веществ.

Также военнослужащие изучают основные требования безопасности в ходе проведения инженерной разведки местности, порядок действий при обнаружении взрывоопасных предметов и дальнейшем их обезвреживании.

В свою очередь каждая собака продемонстрировала свои навыки на местности в определении различных взрывчатых веществ — дымного и бездымного черного пороха, аммонита, тротила, тола и пластита, спрятанных в различных предметах.

В настоящее время в составе инженерного подразделения ЧФ проходят службу порядка 10 собак, различных пород: немецкие, кавказские и восточно-европейские овчарки, хорошо зарекомендовавшие себя при проведении минно-розыскных работ.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.