За сутки в Крыму зарегистрировано 20 фактов дистанционных мошенничеств

За сутки в Крыму зарегистрировано 20 фактов дистанционных мошенничеств

20 фактов мошенничеств, совершенных дистанционным способом, зарегистрировано в органах внутренних дел в Крыму по итогам минувших суток 11 марта.

Преступления зарегистрированы в Симферополе, Ялте, Алуште, Саках, Евпатории, Красноперекопском и Черноморском районах. В разных случаях граждане теряли со своих банковских счетов от 5 тысяч до 242 тысяч рублей. Общая сумма ущерба, нанесенного за сутки 20-ти потерпевшим, составила более 1 млн. рублей.

Из общего количества — 11 заявлений граждан, ставших жертвой злоумышленников, связаны с обманом через сайты объявлений или социальные сети. Отмечается, что мошенники используют преступные схемы, позволяющие получить персональные данные как покупателей, так и продавцов, размещающих объявления. Информация, которую потерпевшие сами предоставляют мошенникам, дает возможность получить доступ к их банковским счетам.

Один из способов обмана – ложное копирование опции под названием «Безопасная сделка», которая применяется известными сайтами объявлений. Злоумышленник под видом покупателя ведёт переписку с потенциальной жертвой – автором объявления. Он предлагает продавцу оплатить товар по якобы «Безопасной сделке», предлагаемой торговой площадкой. Получив согласие, мошенник отправляет продавцу через телефонные мессенджеры гипер-ссылку, содержимое которой похоже по содержанию на опцию «Безопасная сделка» официального сайта. Перейдя по ссылке, продавцу предлагается ввести в поля номер своей банковской карты, срок её действия и CVV-код.

Преступник по телефону убеждает продавца указать сведения для того, чтобы он смог перевести деньги за покупку товара. Однако после получения конфиденциальной информации он перестает выходить на связь и отключает телефон.

В некоторых случаях доверчивые граждане вносили аванс за приобретаемый товар, однако желаемой покупки не получали.

Полицейские предупреждают: паспортные данные, СНИЛС, а также реквизиты банковской карты, в том числе трехзначный код на обороте — это информация, которая дает возможность мошенникам не только получить доступ к Вашему счету, но и при определенных условиях организовать противоправные схемы с оформлением различных договоров, в том числе кредитных.

Об этом сообщают в пресс-службе МВД по Республике Крым.