За неделю в Крыму зарегистрировано 30 фактов дистанционных мошенничеств

За неделю в Крыму зарегистрировано 30 фактов дистанционных мошенничеств

В пресс-служба МВД по Крыму сообщают, что за неделю в Республике зарегистрировано 30 фактов мошенничеств, совершенных в отношении граждан дистанционным способом. Общая сумма ущерба составила 1 миллион 427 тысяч рублей. Большая часть преступлений произошла в Керчи, Ялте, Джанкое, Феодосии, а также Симферопольском районе.

В полиции уточняют, что основные схемы злоумышленников были связаны с обманом через сайты бесплатных объявлений или соцсети.

Одной из жертв интернет-мошенника стала жительница Красноперекопска, которая хотела купить квартиру в Севастополе. Злоумышленник заманил жертву достаточно низкой ценой жилья, 1 миллион 300 тысяч рублей. Чтобы квартира не ушла другим покупателям, женщина перевела в качестве залога на карту лже-продавца свыше 400 тысяч рублей.

Полиция в очередной раз призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников и быть бдительными. Помните, что современное программное обеспечение позволяет злоумышленникам создавать не только фейковые интернет-страницы, но и подложные телефонные номера.