За неделю в Крыму зарегистрировали 70 случаев дистанционного мошенничества

За неделю в Крыму зарегистрировали 70 случаев дистанционного мошенничества

В пресс-службе МВД по Республике Крым сообщают, что за прошедшую неделю на полуострове зарегистрировали 70 случаев дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила около 8 миллионов рублей.

Полицейские фиксируют рост количества преступлений, связанных с хищениями денежных средств посредством обманных действий с использованием разных сайтов объявлений и мессенджеров. Все схемы, которые используют мошенники, основаны на психологии. Основная задача – войти в доверие и убедить потенциальную жертву кликнуть по отправленной ссылке. Перейдя по ней, получатель попадает на лже-сайт, где добровольно вводит секретные данные своей карты. После этого мошенник получает доступ к его счету.

Самой крупной наживой мошенников за минувшую неделю стали суммы в 1 миллион и свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей.

В первом случае жительнице Симферополя мошенница позвонила на мобильный телефон, представилась сотрудницей банка и обманным путем завладела деньгами, которые жертва перевела на неизвестный счет.

Во втором случае в полицию Джанкоя обратился житель Красногвардейского района, который сообщил, что неизвестное ему лицо под предлогом продажи 26 тонн сахарного песка на одном из сайтов обманным путем завладело денежными средствами в сумме 1 миллион 362 тысяч 500 рублей.

Все жертвы признаются в том, что о данном виде преступления знали из СМИ, но все равно поверили уговорам мошенников, которые хорошо обладают психологическими приемами введения в заблуждение.

Полиция в очередной раз призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников и быть бдительными.