В Севастополе за мошенничество осужден директор подрядной организации

суд Севастополя

В ходе выполнения государственной программы «Развитие культуры города Севастополя 2015-2020 годах» в 2016 году между руководителем ГКУ культуры Севастополя «Орлиновский центр культуры и досуга» и директором строительной организации было заключено пять государственных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту здания центра. Общая стоимость работ по контрактам составила 12,9 миллиона рублей.

Однако, в нарушение условий контрактов, работы на сумму свыше 5 миллионов рублей фирмой-подрядчиком не выполнены, а именно: капитальный ремонт системы отопления, внутренних помещений, замена окон и дверей, а также работы по ремонту крыльца помещения учреждения культуры.

Вместе с тем, на основании представленных подрядчиком заведомо подложных актов выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ, фирме в полном объеме перечислены бюджетные денежные средства, в том числе за фактически невыполненные работы.

В итоге, директор организации-подрядчика признан судом виновным в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

С учетом личности подсудимого, который совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, добровольно частично возместил причиненный преступлением имущественный ущерб, путем выполнения работ по ремонту Центра культуры на сумму свыше 4,5 миллионов рублей, а также иных действий, направленных на заглаживание вреда, выразившихся в производстве дополнительных работ по устройству помещения для котельной и пуско-наладочных работ стоимостью более 400 тысяч рублей, имеет на иждивении супругу и малолетних детей, а также с учетом многочисленных благодарностей и грамот, в том числе за участие в ликвидации последствий стихийного бедствия и развитие благотворительности, ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначив самый строгий вид наказания – лишение свободы сроком на три года, счел возможным применение испытательного срока. В течение двух лет осужденному предстоит оправдать оказанное доверие, а также не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск, заявленный Главным управлением культуры города Севастополя на сумму 475 223 рубля, которая подлежит взысканию с осужденного. При этом, фактически выполненные дополнительные работы стоимостью более 400 тысяч рублей, суд не зачел в сумму возмещенного ущерба, поскольку они были проведены в отсутствие государственного или муниципального контракта.

Уголовное дело возбуждено и расследовано по оперативным материалам ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

Приговор не вступил в законную силу.

Об этом сообщает пресс-служба Балаклавского районного суда.

Напомним, что по данному факту в сентябре 2018 года директор Орлиновского центра культуры и досуга признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации).