Взрывотехники ОМОН уничтожили авиабомбу в Севастополе

Беркут Севастополь

В районе улицы Горпищенко, неподалеку от памятника Героям, погибшим при спасении детей, был обнаружен боеприпас времен Великой Отечественной войны с явными признаками сильной коррозии, сообщают в пресс-службе Управления Росгвардии по Севастополю.

Прибывшие сотрудники инженерно-технической группы ОМОН «Беркут» идентифицировали подозрительную находку как немецкую авиабомбу SD-2, которая представляла серьезную опасность для жизни и здоровья граждан.

бомба в Севастополе

Саперы ОМОН при участии сотрудников Управления МЧС уничтожили боеприпас на месте обнаружения с помощью накладного заряда. Для обеспечения безопасности жителей близлежащих домов, силами Росгвардии было организовано оцепление территории, прилегающей к месту подрыва.

Автор фото: Любовь Синельникова

Для справки
Авиабомба SD-2 весом всего 2 килограмма, но имеет радиус поражения до 100 метров и оснащена особым типом взрывателя замедленного действия. После сброса, лопасти кассетной бомбы раскрываются на две части, образующие «крылья», замедляющие ее падение. За это авиационному снаряду дали название «бомба-бабочка». Данная авиабомба укомплектована взрывателем-ловушкой, срабатывающей при воздействии на боеприпас, только после падения бомбы. Толчок об землю в момент касания земли, приводит взрыватель в боевое положение, но после этого специальный механизм останавливает инерционное устройство до последующего воздействия на него. Любое перемещение или изменение положения бомбы вызовет взрыв. SD-2 представляет серьезную опасность и в настоящее время. Толстостенный чугунный корпус позволяет сохраниться взрывчатому веществу в отличном состоянии, а взрыватель отличается исключительно высокой чувствительностью к перемещению.