Водолазы ЧФ занимаются на новых учебно-тренировочных комплексах

Водолазы ЧФ занимаются на новых учебно-тренировочных комплексах

В Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота (ЧФ) начался комплекс тренировок водолазных специалистов на новых учебно-тренировочных комплексах (УТК): по спасательной и легководолазной подготовке («Афалина») и по борьбе за живучесть кораблей («Гефест»).

В ходе тренировок на УТК «Афалина» водолазы отрабатывают практические навыки по ведению водолазных работ в различных видах снаряжения, а также проводят учебные занятия по условному покиданию аварийного корабля с использованием индивидуальных и коллективных средств спасения.

На комплексе «Гефест» проводятся тренировки экипажей кораблей НВМБ по борьбе с поступлением забортной воды и с пожаром, а также на на тренажерах «дымовой лабиринт» и «пенный отсек». Там имитируются различные отсеки корабля, моряки поочередно выполняют действия в аварийных ситуациях в обстановке, максимально приближенной к реальной.

Все занятия проходят под наблюдением инструкторов, действия обучаемых сопровождаются видеофиксацией для дальнейшего разбора тренировок. Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.