Во Дворце культуры рыбаков открылась выставка «Мир твоих прав»

Во Дворце культуры рыбаков открылась выставка «Мир твоих прав»

10 декабря в преддверии Дня конституции РФ в библиотеке Дворца культуры рыбаков (ДКР) открылась книжно — иллюстративная выставка «Мир твоих прав».

Во Дворце культуры рыбаков открылась выставка «Мир твоих прав»

«12 декабря 1993 года Всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, она закрепила изменения, произошедшие в России: политические, правовые и в обществе в целом. Этот день отмечается как один из главных государственных праздников в нашей стране. Центральное место на выставке занимает основной закон и комментарии к нему, разъясняющие содержание статей, ключевые термины и положения. Основной Закон заложил основные принципы социально-политической и экономической жизни нашего общества. Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и применение законов – норма цивилизованной жизни», — рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.

Во Дворце культуры рыбаков открылась выставка «Мир твоих прав»

Книжно-иллюстративная выставка знакомит читателей с Конституцией Российской Федерации, историей изменений и совершенствования Конституций России на основе энциклопедических изданий, юридических справочников из фондов библиотеки ДКР. Среди экспонатов выставки –книги о символике и государственном устройстве России, различные издания Конституции СССР и РФ, научные комментарии к ней, которые помогут читателям сформировать представление об основном законе государства, как о документе, обладающем высшей юридической силой. А главное понять, что Основной Закон страны — не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия, который необходимо знать и применять в жизни.

Ирина Яворская, отдел информации ДКР (Севастополь)
Фото Екатерины Мокрецовой