Владимир Константинов прокомментировал новость о скором вступлении Финляндии в НАТО

Парламент Турции ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в НАТО. Таким образом, Хельсинки получил одобрение на вступление в Североатлантический альянс ото всех членов организации.

Данную новость прокомментировал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов:

Генеральная ассамблея парламента Турции одобрила заявку Финляндии на вступление в НАТО. Это вполне ожидаемый и неизбежный итог процесса вступления северо-западного соседа РФ в Североатлантический альянс.

Финляндия в послевоенные десятилетия неплохо зарабатывала на нейтралитете и миротворчестве. Не случайно в 1975 году Заключительный Акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе был подписан именно в Хельсинки, а у целого ряда соглашений по региональному урегулированию — имена финских президентов.

Что же касается традиционной нейтральности, она позволила Финляндии стать своего рода экономическим мостом между СССР и Западом.

Теперь всё это в прошлом. Теперь финны решили подзаработать на русофобии. Посмотрим, каков будет результат. Думаю, уже в ближайшее время жители этого геополитического захолустья ощутят на себе все «прелести» жизни в прифронтовой зоне.

Россия, конечно, ответит на новые угрозы, возникающие с присоединением Финляндии к НАТО. И наверняка — не все ответы Хельсинки понравятся.

Что же касается самого НАТО, то включение в его состав каждого нового члена приближает неизбежный момент, когда этот военно-политический пузырь лопнет. Возможно, угробят его даже не украинские прапорщики, которые, как известно, что угодно могут разобрать по винтику и растащить по домам, а горячие финские парни. Посмотрим.