В СевГУ восприняли санкции Зеленского как рекламу вузу

В СевГУ восприняли санкции Зеленского как рекламу вузу

Попадание Севастопольского государственного университета в украинские санкционные списки будет способствовать популярности этого образовательного учреждения.

Об этом заявил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

«Это решение, на мой взгляд, способствует раскрутке Севастопольского государственного университета на мировой арене. Понятно, что решение украинских властей попадает не только в украинские и российские ленты новостей, но и в новости ближнего и дальнего зарубежья. Я думаю, что многие заинтересуются, что же это за явление — Севастопольский университет, раз его поставили в один ряд с сетью „Спортмастер“ и предприятиями Медведчука. Подумают, что мы ребята очень крутые, раз целое государство на нас ополчилось. Я думаю, что теперь люди хотя бы заглянут на нашу страницу в интернете», — сказал Нечаев.

Он напомнил, что до сих пор ни одно образовательное учреждение не попадало в списки антироссийских санкций.

«Было много антироссийских санкций, но я не слышал, чтобы в них попадали университеты. Нужно было совершить выдающееся, чтобы из всех университетов России выбрали именно нас. Как говорил Ленин, если нас перестали ругать, значит, мы делаем что-то не так. Я думаю, если нас отправили в санкционный список, значит, мы делаем все так», — сказал Нечаев.

По его мнению, решение украинских властей говорит о том, что Севастопольский государственный университет «представляет значимую величину, на которую стоит обращать внимание даже целому президенту Украины».

«Никакой антиукраинской политики университет не реализует. Возможно, каким-то образом это связано с динамикой развития университета, его технологической составляющей, которая вызвала опасения украинских властей. Наверное, для нас это признание весомости и значимости Севастопольского университета.

У нас есть украинские студенты. Раньше их было больше. Сейчас они уже не составляют большинство иностранных студентов. Последние годы приезжают в основном ребята из Донецка и Луганска. Возможно, для семей с Украины эти санкции станут ограничением на поступление. Но в целом абитуриенты с Украины не слишком нацелены на российские вузы. В основном поступает те, чьи семьи предполагают переезд в Россию. Они выбирают наш университет, потому что у нас очень серьезный набор востребованных специальностей: технических, гуманитарных, социально-экономических», — сказал Нечаев.

20 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО Украины о санкциях против 18 компаний, среди которых помимо Севастопольского государственного университета сеть магазинов «Спортмастер, зарегистрированные в России компании: «НЗНП Менеджмент», «Новошахтинский завод нефтепродуктов», «Фармацевт плюс», «Дон Экспорт», «ИСС-Софт», «ИндаСофт», «Роузвуд Шиппинг», «Донские Угли», «БИОТЭК», «Гемодженикс», «Медоборудование», «Тосол-Синтез трейдинг».

Об этом сообщают в управлении информационной политики, маркетинга и PR СевГУ (Севастополь).