В Севастопольском городском суде оглашен приговор по делу о похищении человека

В Севастопольском городском суде оглашен приговор по делу о похищении человека

Севастопольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении троих жителей Республики Крым 1985, 1986 и 1988 г.р., которые в апреле 2021 по предварительному сговору похитили проживающего в Севастополе предпринимателя. Подсудимые заставили мужчину сесть в их автомобиль, угрожали ему пневматическим пистолетом, похожим на огнестрельное оружие, надели наручники и увезли в направлении выезда из города. В дальнейшем они планировали записать видеообращение потерпевшего к родителям о передаче денежных средств за его освобождение. Потребовать выкуп не успели, поскольку были задержаны сотрудниками полиции и бойцами подразделения специального назначения на автодороге в Балаклавском районе Севастополя. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений, совершенное организованной группой).

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, учитывая позиции сторон, заслушав показания подсудимых и свидетелей по делу, суд переквалифицировал действия подсудимых и признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в, з ч. 2 ст. 126 УК РФ и п.п. а, в, г, з ч. 2 ст. 126 УК РФ, двоим подсудимым назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев, третьему участнику — 6 лет с ограничением свободы 1 год 6 месяцев. Наказание в виде лишения свободы осужденным надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, данные о личности виновных, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщают в пресс-службе Севастопольского городского суда.