В Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуре подведены итоги работы за первое полугодие

В Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуре подведены итоги работы за первое полугодие

Сегодня, 22 июля, Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Рейх провел совещание по итогам работы специализированной прокуратуры в первом полугодии 2020 года.

В обсуждении приняла участие начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Анна Иванченко.

В ходе встречи отмечены положительные результаты деятельности природоохранной прокуратуры за прошедший период.

С учетом актуальности вопроса вывоза и утилизации отходов на территории Севастополя, его прибрежного расположения, а также того факта, что 40% площади города заняты лесами, приоритет отдавался вопросам соблюдения законов в сфере обращения с отходами, охраны лесов, в том числе от пожаров, и использования водных объектов.

Всего за 6 месяцев текущего года природоохранной прокуратурой выявлено 180 нарушений федерального законодательства, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования.

Так, с целью устранения выявленных в ходе проверок нарушений внесено 55 представлений, на основании которых к дисциплинарной ответственности привлечено 40 лиц. По постановлениям прокурора в сфере охраны природы к административной ответственности привлечено 14 виновных лиц. Кроме того, органами предварительного расследования по материалам специализированной прокуратуры возбуждено уголовное дело.

Природоохранным прокурором на незаконные правовые акты принесено 11 протестов, в суды направлено 15 исковых заявлений. О недопустимости нарушения закона предостережено 2 должностных лица.

Мерами реагирования специализированной прокуратуры в городе ликвидирована 61 несанкционированная свалка.

В ходе мониторинга сети Интернет прокуратурой выявлен 21 сайт, содержащий информацию о продаже средств для лова рыбы и охоты, использование которых запрещено законом, а также о продаже объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. С целью ограничения доступа к этой информации в суд направлено 5 административных исковых заявлений, которые удовлетворены.

По итогам совещания Анна Иванченко акцентировала внимание на отдельных направлениях надзора в сфере защиты окружающей и природной среды. В частности, она отметила актуальность прокурорских проверок по вопросам охраны водных объектов и эксплуатации гидротехнических сооружений, которые будут проведены в ближайшее время.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.