В Севастополе завершилось масштабное трёхдневное учение МЧС и сил РСЧС

В Севастополе завершилось масштабное трёхдневное учение МЧС и сил РСЧС

В Севастополе завершилось масштабное трёхдневное командно-штабное учение МЧС России с силами городской территориальной подсистемы РСЧС (Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

Первый этап тренировки был установочным, второй предполагал ликвидацию последствий подтопления территорий. В финальный день участникам предстояло ликвидировать последствия крупного лесного пожара в районе Горы Гасфорта.

По замыслу, 15 апреля в 6 часов утра в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю поступила информация о том, что в результате неосторожного обращения неустановленного лица с огнём в районе Горы Гасфорта произошло возгорание сухой растительности на большой площади её склона. Из-за сильного ветра последовал переход на верховой пожар. К месту оперативно были направлены силы Главного управления МЧС России по городу Севастополю, а также привлечены силы и средства Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС. На месте работал межведомственный оперативный штаб.

Участники работ предприняли все меры по ликвидации пожара и недопущению его распространения, а также по спасению людей, защите ближайших населённых пунктов и их инфраструктуры. Незамедлительно были поданы стволы на тушение, по на границах с жилой зоной организовано создание минерализованных полос.

Кроме того, борьбу с огнём с воздуха вели при помощи авиации МЧС России: вертолёт ведомства МИ-8 неоднократно совершал забор воды из озера у подножия Горы Гасфорта с последующим сбросом над горящим лесным массивом. Мониторинг обстановки выполнялся с привлечением беспилотных летательных аппаратов МЧС России.

Вследствие пожара получили травмы средней степени тяжести 3 человека. Пострадавшие были обнаружены кинологическим патрулём, спасены силами МЧС России и переданы бригаде скорой медицинской помощи для последующей госпитализации.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.