В Симферополе задержали студента, подозреваемого в пособничестве мошенникам

В пресс-службе УМВД России по Севастополю сообщают, что местные сотрудники полиции задержали жителя Крыма, подозреваемого в пособничестве телефонным мошенникам.

В результате противоправной деятельности пятерым жителям Севастополя и Симферополя причинен ущерб на сумму около 1,5 миллионов рублей.

Несколько дней назад в полицию Севастополя обратились четверо местных жительниц в возрасте от 77 до 87 лет с заявлениями о том, что они стали жертвами телефонных аферистов. Им на стационарные телефоны поступили звонки от неизвестных, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что их дочери стали виновниками ДТП с тяжелыми последствиями. Якобы для освобождения родственников от уголовной ответственности и урегулирования вопроса с потерпевшими мошенники потребовали передать им крупные суммы. Поскольку позвонившие располагали некоторой информацией о своих жертвах, обращались к ним по имени, пенсионерки не заподозрили обман и передавали деньги курьеру.

Севастопольские сотрудники полиции установили приметы подозреваемого и выяснили, что забирал деньги один и тот же человек. В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан в крымской столице, где он также успел совершить аналогичное преступление.

Злоумышленником оказался 18-летний студент третьего курса одного из техникумов Симферополя. Молодой человек рассказал, что в одной из социальных сетей обнаружил объявление о быстром и легком заработке. В переписке он связался с анонимным куратором, предоставил ему свои паспортные данные и дал согласие сотрудничать. Затем, согласно полученным указаниям, подозреваемый отправился рейсовым автобусом в Севастополь, где с соблюдением мер конспирации посещал адреса, которые ему сообщали кураторы, и забирал деньги у пожилых женщин. После каждого визита соучастник телефонных мошенников перечислял похищенные обманом деньги на указанные ему счета, а 10% от суммы оставлял себе в качестве вознаграждения.

В ходе проведенного обыска по месту проживания подозреваемого полицейские изъяли часть денежных средств, добытых преступным путем, смартфон и банковскую карту.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».