В Севастополе впервые вышел в море новый катер, полученный ГИМС

В Севастополе впервые вышел в море новый катер, полученный ГИМС

Патрулирование, надзор, спасение на водах в нашем регионе помогает осуществлять современная специализированная техника. Новый катер Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) севастопольского чрезвычайного ведомства сошёл на воду и совершил первый тестовый переход вдоль севастопольского побережья. Впервые в воды Чёрного моря новый катер вышел 10 июня. Его спуск организовали и провели в соответствии со всеми требованиями безопасности и правилами использования.

«Катер отечественного производства – сделан в Санкт-Петербурге. Предназначен для проведения патрулирования, рейдов, участия в спасательных мероприятиях. Его длина 8 с половиной метров, он оснащён двумя подвесными лодочными моторами в 150 лошадиных сил, что позволяет развивать скорость до 60-ти километров в час. На борт он может брать до 7-ми человек. Автономность хода – до 350-ти километров. С завтрашнего дня катер приступает к работе», – комментирует заместитель начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по городу Севастополю Дмитрий Зубарев.

Новую технику севастопольское чрезвычайное ведомство получило в начале текущего года. Тогда на площади Нахимова спасателям в торжественной атмосфере были переданы ключи от автолестницы и двух катеров «Мастер Про 850». К открытию купального сезона в регионе – после завершения всех формальных процедур – оба плавсредства готовы к эксплуатации по назначению и поочерёдно вступили в строй.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.