В Севастополе воссоздадут легендарный бриг «Меркурий»

В Севастополе воссоздадут легендарный бриг «Меркурий»

Студенты кафедры «Океанотехника и кораблестроение» Морского института СевГУ приступили к работе над проектом создания исторической реплики брига «Меркурий» в рамках интенсива «Проектика 2.0» по модели Университета НТИ 20.35.

Проект реализуется Некоммерческой общественной организацией «Благотворительный фонд «Возрождение брига «Меркурий» и предполагает реальную постройку исторической реплики на одном из судоремонтных предприятий Севастополя.

Команда из семи студентов разработает расширенное техническое предложение с элементами эскизного проекта под руководством заведующего кафедрой Геннадия Лекарева, взаимодействуя с представителем заказчика.

«Морской институт уделяет особое внимание работе студентов в интенсиве «Проектика 2.0». В рамках проекта студенты решают реальные технические задачи, поставленные перед ними индустриальными партнерами. И конечно, участие в проекте по созданию исторической реплики брига «Меркурий» для нас знаковое, поскольку этот корабль неразрывно связан с героической историей Севастополя», — прокомментировал директор Морского института Дмитрий Бурков.

Согласно концепции будущего применения исторической реплики – судно должно быть построено как представительское судно на класс Российского морского регистра судоходства.

Историческая справка:
Легендарный бриг «Меркурий» был спущен на воду в мае 1820 года. Девять лет спустя под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского он принял бой с двумя линейными турецкими кораблями и одержал победу в неравной схватке.

Об этом сообщают в управлении информационной политики, маркетинга и PR СевГУ.