Водолазы МЧС проверили места крещенских омовений в Севастополе

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю сообщают, что в канун православного праздника Крещения Господня водолазы чрезвычайного ведомства обследовали акваторию, чтобы предстоящие традиционные купания прошли безопасно.

В регионе оборудуют семь мест для омовений: на пляжах «Омега», «Мыс Хрустальный», «Городской» в Балаклаве, на побережье в районе причала №286 в бухте Казачьей, на берегу микрорайона Радиогорка и на набережной гарнизонного пляжа поселка Кача. Основным местом обряда остается акватория бухты Карантинной – на территории Херсонеса Таврического.

Основная задача водолазов – осмотр дна в этих местах на наличие боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Работы принесли ожидаемый «улов». В районе мыса Хрустальный из воды подняты две минометные мины. Они транспортированы на полигон МЧС России, где уничтожены путем контролируемого подрыва. Проводя поиск взрывоопасных артефактов, специалисты ведомства удалили со дна и другие посторонние предметы, которые могут травмировать людей. Это осколки стекла, жестяные банки, крупные ветки, доски, фрагменты арматуры и прочий опасный мусор.

Спасатели МЧС России настоятельно рекомендуют верующим погружаться в воду только в специально подготовленных местах, ведь именно там начеку будут специалисты экстренных служб, способные вовремя прийти на выручку. Причем безопасность обеспечат как на суше, так и на воде.