В Севастополе таксист защитил пожилую женщину от мошенника

Вечером 30-летнему Дмитрию поступил заказ с неизвестного номера – нужно было забрать клиента в посёлке Солнечный и доставить его на автовокзал. Уже на подъезде к месту назначения ему снова перезвонили и сообщили, что забирать нужно не человека, а пакет с документами. Посылку в виде свёртка таксисту передала пожилая женщина, которая даже не догадывалась, что едва не стала жертвой мошенника.

По дороге обратно Дмитрию снова позвонил незнакомец и попросил вскрыть пакет, в котором, по его словам, должны были находиться деньги. Мужчина понял, что имеет дело с мошенником и обратился в полицию.

Полицейские установили, что ранее 82-летней Евгении Григорьевне поступил звонок с неизвестного номера. Позвонивший представился сыном пенсионерки и сообщил, что попал в беду. Далее в телефонный разговор вступил неизвестный, который представился сотрудником полиции и сообщил, что готов уладить неприятную ситуацию за денежное вознаграждение. При этом псевдополицейский категорически запретил кому-либо сообщать о разговоре. В противном случае родственнику якобы грозила уголовная ответственность и лишение свободы. Для решения вопроса он потребовал у пенсионерки передать 52000 рублей водителю такси, который должен к ней подъехать.

По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Полицейские проводят комплекс мероприятий для установления личности злоумышленника и задержание его.

Эта история закончилась хорошо для Евгении Григорьевны – благодаря бдительности и честности таксиста она получила назад свои денежные сбережения. Пенсионерка искренне поблагодарила Дмитрия и сотрудников полиции за отзывчивость и оказанную помощь. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по Севастополю.